Archivo de la categoría: GENERAL

¿Es posible la delimitación de reservas de viviendas vacías para el patrimonio autonómico de suelo, facultando a la Junta para expropiar temporalmente el uso para viviendas protegidas?

La Ley 1/2010 de 8 de marzo reguladora del derecho a la vivienda en Andalucía introduce en su Disposición final tercera una modificación en la Ley 7/94 de Ordenación del Territorio de Andalucía.

Dicha modificación consiste en que a partir de ahora la Planificación Regional en materia de Vivienda tendrá la consideración de Plan con Incidencia en La Ordenación del Territorio.

La consecuencia fundamental de dicha modificación es la posibilidad de que el Plan Autonómico de Vivienda establezca las reservas de terrenos o edificaciones a que se refiere el artículo 73 de la Ley 7/2.002 de Ordenación Urbanística de Andalucía. (LOUA) Seguir leyendo ¿Es posible la delimitación de reservas de viviendas vacías para el patrimonio autonómico de suelo, facultando a la Junta para expropiar temporalmente el uso para viviendas protegidas?

Síguenos y comparte: